Как это было...

или история села Медведского

Село Медведское основано в 1750 году, как и многие сёла Щучанского района. В то далёкое время село относилось к Каменской волости, Челябинского уезда, Оренбургской губернии.
В XVIII веке началось массовое переселение людей из центральных губерний (Владимирской, Смоленской, Курской и др.) в малозаселенные губернии. В это число попала и Оренбургская губерния, к которой относилось и наше село.
Село Медведское особенно ничем не отличалось от других сёл царской России. В селе была церковь, 3-х классная школа, небольшая лавка и кабак. Церковь была открыта уже в 19 веке, была 4-х штатная, т.е. в штате состояло два священника, дьячок и псаломщик. К церковному приходу относились, кроме Медведского, деревня Монастырка (ныне д. Клюквенная), Зайково, Кипель.

Легенда о названии села

Существует легенда, что когда первые переселенцы приехали сюда, здесь было много больших лесов, где водились медведи. За озером есть маленькое болотце, там, якобы жители, убили медведя, поэтому, сначала, село назвали Медведь, а потом переименовали в  Медведское.