Гордимся

Каждое поколение по-своему проходит определенное испытание на прочность. Рано или поздно настает для него тот  час, когда в полной мере надо взять на себя, на свои собственные плечи всю полноту ответственности:
"За Россию, за народ и за все на свете!"


А. Твардовский 

Локальные войны. Выполнение интернационального долга


28 декабря 1979 года началась война в Афганистане... Молодые люди шли туда не за орденами и медалями, они свято верили в то, что выполняют свой интернациональный долг. Оказавшись в пекле, верили, что несут освобождение порабощённому народу...

Воин - интернационалист
Голдобеев Игорь Александрович родился в 1966 году в селе Зайково Щучанского района Курганской области. В 1973  году пошёл учиться в Зайковскую восьмилетнюю школу. Семья Игоря переехала в село Медведское 1976 году.       
После окончания школы в 1981 году он поступил в Шадринское ПТУ № 9 по специальности газо – электросварщик. В 1984 году вернулся в село Медведское, где проработал на ЛПДС «Медведское» в котельном цехе до призыва в армию.
В апреле в 1985 году был призван в вооруженные силы в Воздушно – десантные войска. Службу начал в Ктуркво, город Фергана, Узбекистан. Затем был переведен на постоянное место в город Кабул, Афганистан.
Проходил службу в 103 Витебской Воздушно – десантной дивизии в 62 отдельном батальоне.  В один из декабрьских дней 1986 года Игорь, на своей БМП, вместе с афганскими и советскими солдатами, должен был выйти на исходный рубеж для обеспечения безопасного продвижения обоза с мирным грузом. При подъеме на одну из гор пришлось остановить движение: легкие афганские бронемашины не могли преодолеть крутой подъем  и скатывались вниз. Тогда советские, более тяжелые, стали буксировать их на вершину горы.  Один водитель, не дожидаясь помощи, попытался сам повести машину и не смог: машина скатилась вниз и преградила дорогу остальным. Образовался затор. А нужно спешить; ведь сейчас они хорошая мишень для душманов, которые могли вернуться в любую минуту. И тогда ефрейтор Голдобеев, не раздумывая, невзирая на минную опасность, решительно направил свою машину к затору. Действуя быстро и умело, он и его товарищи уже почти ликвидировали возникшую на дороге «пробку», когда под гусеницей боевой машины Игоря взметнулось пламя. Мина! К счастью мина была глубоко закопана, и взрыв особого вреда не причинил. Не смотря, на сильную контузию, Игорю  вместе с экипажем пришлось заменить несколько элементов ходовой части машины, и затем они приняли участие в ликвидации затора. Так воины – интернационалисты выполняли свой долг.
Игорь Александрович награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». В настоящее время Игорь живет и работает в селе Медведское, женат, воспитал двух сыновей.

Ветераны боевых действий на Северном Кавказе

Чечня… Это слово у каждого на устах. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но многие не сдались, не сдались и выжили... Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг.

Галичин Дмитрий Станиславович родился 9 июня 1976 года в городе Шумиха. В юном возрасте переехал вместе с родителями в село Медведское. Окончив Медведскую школу в 1991 году, продолжил обучение в Чумлякском ПУ. В 1994 году был призван в армию. Начал службу в Самарской области в городе Черноречье в учебной роте. Учился на механика -водителя БМП-1. Из учебной роты был переведён в боевую часть города Тотск. Далее проходил военную службу в Чеченской республике. Прошёл службу в Чечне от старшего стрелка до сержанта, командира отделения боевой машины пехоты. 
За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях на территории Чеченской республики, награждён медалью Суворова. 
За проведение боевых операций в городе Грозном был награждён медалью "За отвагу", но награда так и осталась в Грозном, "на словах", т.к. приказ о награждении и документы на медаль были утеряны.
В настоящее время Дмитрий живет и работает в селе Медведское, женат, воспитывает двоих детей.


Смолин Дмитрий Александрович родился 30 июня 1984 года в селе Медведском Щучанского района Курганской области. С 1990-2000гг учился в Медведской школе. По окончанию школы пошел учиться в Чумлякское училище, где получил профессию «Тракторист». В 2002 году  был призван в армию. С 2003-2004 годы проходил военную службу в составе войсковой части 6762, в воинской должности «водитель», на территории Чеченской республики, п. Толстоюрк. После службы в Чечне, продолжил службу в спецназе - 17 отряд специального назначения в городе Минеральные воды, п. Новотерский. В настоящее время проживает в родном селе, работает водителем на Севере.
Встреча с Дмитрием учеников 6 класса Медведской школы>>>

Бахарев Алексей Николаевич родился в д. Наумовка Щучанского района Курганской области 19.01.1982 годуа В школу пошел в селе Медведском. Окончив школу, пошел учиться в Чумлякское ПУ – 18., получил профессию водителя.
26.11.2000 года был призван в ряды вооруженных сил. За время прохождения службы побывал в г. Воронеже, г. Мурманске, г. Ленинграде.
После учебной части отправлен в Чечню, службу проходил в Шатай РУПС с. Борзой в/ч 44822 «с» РМО. За время прохождения службы находился в горячей точке, на задания ходили в горы, был в Аргунском ущелье. Алексей проходил службу в звании младшего сержанта.
Награжден нагрудным знаком «Гвардия» и грамотой «За отличную боевую выучку, примерную дисциплину и в честь празднования 302 – й годовщины тыла».