Утраченное

"Хлеб всему голова", - гордо песня звучала,
И деревня жила и пекла калачи.
Что случилось, страна? Будто Русь одичала...
Над заброшенным полем словно плачут грачи.
Возродите село! Всё пустые слова...
Из стихотворения "Возродите село" А. Гусевой




Совхоз "Дружный" выделился из "Петровского" совхоза в 1986 году. В него вошли два населённых пункта: Медведское и Клюквенное.
Центральная усадьба находилась в Медведском. Руководителем хозяйства был Рахмадьян Мухамедьянович Ибрагимов.
Как и другие новые хозяйства, совхоз начал развиваться со строительства. Руководил стройкой прораб совхоза Анвар Хусаинович Узбяков.
За первые годы существования в этом хозяйстве построили 2200 м2 жилья, два скотных двора на 300 животных, откормочную площадку на 400 животных, силосную траншею ёмкостью 3500 тонн, родильное отделение на 50 коров. Для хранения зерна построили два зерносклада на 4000 тонн. Появилась в совхозе и своя пилорама. На все эти и другие объекты было израсходовано 2500000 рублей. Проложено 12 км водопровода.

Из воспоминаний жителей села

Мою бабушку зовут Вера Григорьевна Лебедева. В 1976 году она окончила Курганский техникум по профессии бухгалтер. В 1979 году Вера Григорьевна пошла работать в совхоз "Петровский", проработав полгода, она стала главным бухгалтером. Затем её перевели в совхоз "Дружный", который находился в селе Медведском. Так моя бабушка проработала в совхозе главным бухгалтером до 2005 года. 
Вера Григорьевна вспоминает, что людей в совхозе работало много, каждый был занят своим делом, работали дружно и сплочённо. Главной отраслью в совхозе было сельское хозяйство, животноводство.
В 2005 году совхоз "Дружный" обанкротился и прекратил своё существование.
Лебедева Екатерина, 4 класс, 2014 год

Здесь, когда-то были фермы

Гараж ТОО "Дружный", 2006 год. Сейчас на его месте кленовые заросли

Зерносклад, 2006 год. В настоящее время на месте зерносклада пустырь

МТМ, 2006 год

Судьбой хлебороба по праву горжусь.
У нашего хлеба особенный вкус.
У нашего хлеба особенный цвет.
В нём - соль нашей правды и солнце побед!

Династия хлеборобов – семья Чмуневич

Приехали в Зауралье в 1954 году для того, чтобы помочь освоению целинных земель. Семерых воспитали Анастасия Игнатьевна и Иван Васильевич. Соседи знают, что не всегда в доме были довольство и достаток. Но знают они и то, что трудолюбие всегда было в почёте у Чмуневичей. Нельзя стать настоящим человеком, считали они, без труда. Эту простую истину по-своему, по-крестьянски понимали родители и сумели передать её детям. За это им поклон и уважение. И если сейчас в совхозе говорят: «Бери пример с Василия Чмуневича» или «Держать равнение на Алексея Чмуневича», то в этом заслуга и Анастасии Игнатьевны. Добродушной, с открытым лицом и приветливой улыбкой женщины и невысокого худощавого Ивана Васильевича.
Пятеро сыновей Чмуневичей – известные механизаторы совхоза и района: Григорий, Василий, Алексей, Михаил, Николай. Такой уж характер у братьев: не любят быть в отстающих. И если берутся за дело, то каждый выполняет его так, чтобы не пришлось другим краснеть за него и не запятнать доброй славы своей семьи.

Арендное звено – отец и сыновья Яковлевы



Легко и непринуждённо ведёт новую «Ниву» Николай Николаевич Яковлев. Работа спорится и это особенно радует. После окончания Чумлякского СПТУ – 1 работал Николай Николаевич на тракторах самых различных марок. Наконец – комбайн. Старший сын Николай закончил Куртамышский сельхозтехникум, работал механизатором. Создали арендное звено хлеборобов. Успешно трудятся на полях фермы №1 совхоза «Дружный». Помогает им в этом любовь к земле, их трудолюбие. Жена Николая Николаевича - Александра Александровна – агроном по специальности, работает управляющей фермой №1 (село Клюквенное). Дочь Ирина закончила Курганский сельхозинститут – зоотехник.